VI Чемпионат Мира по каратэ шотокан версии WSKU

421-3 мая в Грузии, в городе Тбилиси, прошел VI Чемпионат Мира по каратэ шотокан версии WSKU. В турнире участвовало более 1800 спортсменов из 27 стран мира.

Программа чемпионата включала в себя ката WKF, кумитэ WKF, иппон-кумитэ и дзю-иппон кумитэ в режиме нон-стоп. В первый день выступали дети до 12 лет, во второй – дети 12-13 лет и юноши 14-17. В третий день свое мастерство демонстрировали взрослые, начиная от 18 лет, и ветераны. Стоит отметить, что категория ветеранов была разбита по 5 лет, что дает возможность попробовать и реализовать себя каждому спортсмену в ката или кумитэ.

Среди стран-участников была и Украина, ее представляли спортсмены из Мариуполя и Харькова. Мариупольчанка Владислава Данилова выступала в категории ката и заняла третье место, уступив во втором круге одно очко будущей чемпионке из Грузии.

Так же от Украины был представлен один судья – Олег Эриксонович Шухман, который судил спортсменов всех возрастных категорий.

«Уровень соревнований достаточно высокий. Дети как дети везде, а вот начиная с 14 лет – очень высокий уровень, очень сильный потенциал. Я горжусь тем, что мне довелось судить этих ребят».

По итогам турнира первое в общекомандном зачете первое место завоевали хозяева турнира — представители Грузии, вторыми стали азербайджанцы. Россия — на третьей строчке общекомандного списка призеров.