Кубок Донецкой области по Боевым Искусствам

21-22 апреля в Мариуполе прошел Кубок Донецкой области по Боевым Искусствам. В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов возрастом от 4 до 18 лет из четырех спортивных организаций.

Виктор Шухман – президент Мариупольской Федерации «Сето-Кан Каратэ-До»:

Кубок области у нас проходит уже не первый год. Мы его делаем специально командными встречами. На этих соревнованиях за личное первенство спортсмены не участвуют, только участвуют команды. Соревнования проходят в пяти видах программ. Это ката каратэ командные, Тайхо-дзюцу, Гошин-дзюцу, кумитэ командное иппон и кумитэ командное контакт.

По-особенному соревнования прошли для двух спортсменов, которые 25 апреля поедут в Будапешт на Чемпионат Мира по пара-каратэ. Для них были воссозданы условия Чемпионата, чтобы проверить подготовку ребят.

Олег Шухман – председатель «RAMAS»

Мы специально создали им атмосферу соревнования, чтобы посмотреть, как они будут выступать и чего нам ждать непосредственно на Чемпионате мира. Хочу сказать, они выступили достойно, все те моменты, все те нюансы, которые мы с ними отрабатывали, вычищали в ката, в кумитэ, все это они показали, продемонстрировали. И я как тренер этой пары остался доволен и надеюсь на очень хороший результат в будущем.

Первое общекомандное место занял ДЮК «Кэмпо», взяв 21 золотую медаль. 2 место у Мариупольской Федерации Сето-Кан Каратэ-До, у них 14 золота. И 3 место занял Донецкий областной дворец детского и юношеского творчества, завоевав 5 золотых медалей.

Павел Бабич:

Я выступал в командном ката и в командном ката микс, то есть это два мальчика и одна девочка. В командном ката я занял второе место, а в командном ката микс я занял первое место. Еще я выступал в тайхо дзюцу и гошин дзюцу – это спаринги с оружием и без оружия. Там я занял второе место.

Эмилия Федорова:

Я выступала в ката в миксе и в ката с девочками. В ката с девочками я никакое место не заняла, а в ката микс – третье. Я очень долго репетировала с девочкой, и я думала с ней будет легче. Но когда я стала со своим одноклассником, мне с ним было намного легче показывать.