Чемпионат Украины по пара-каратэ

С 22 по 24 марта в Киеве проходил Чемпионат Украины по пара-каратэ, в котором принимали участие около 45 человек из 5 областей. На соревнованиях были представлены 6 видов программ: ката, ката с оружием, кумитэ, парное кумитэ, парные и командные ката. Было представлено две возрастные категории: до 12 лет и старше 12 лет.

Олег Шухман – председатель RAMAS

Соревнования прошли, в отличии от прошлых раз, более массово, пара-каратэ набирает обороты в Украине. И я думаю, следующие соревнования будут с каждым разом все массовее.

Команда Донецкой области была представлена 8-ю спортсменами из Мариупольского спортивного клуба «Инвакаратэ будо». Они выступали в четырех нозологиях: опорники, дефекты зрения, интеллект и дефекты в аутическом спектре.

Наши спортсмены выступили не просто хорошо, достойно, а великолепно. Практически каждый спортсмен уехал с медалью. Встанет вопрос – почему у них так много медалей? Все очень просто – они выступали во всех видах программы, которые предусмотрены соревнованиями.

Виктор Шухман – руководитель секции каратэ

Хочется отметить, в перую очередь, наших маленьких спортсменов – Евсюкову Маргариту и Широкого Артема. Для них эти соревнования, такого уровня – Чемпионат Украины, были впервые, и они показали достаточно большой, хороший результат. Артем в категории ката занял первое место, Маргарита заняла второе место.

Ребята получили множество медалей во всех видах программ. В общей сложности в копилке Мариупольской команды 12 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей. Благодаря этому Донецкая область заняла первое общекомандное место.

У нас есть 2 абсолютных чемпиона – это Шрайнер Никита, у него 4 золотых медали, и Майдуб Сергей, у него тоже 4 золотых медали. То есть, Сергей Майдуб и Шрайнер Никита, они выиграли в каждой своей категории первые места.

Иван Абашин – 15 лет, нозология «Интелект»

На соревнованиях мне понравилось больше парное ката, там было больше соперников, конкурентов, и хоть как-то можно было занять любое место. До золота не дотянул, там участвовал Майдуб Сергей, у него было ката повыше уровнем. В следующий раз, я думаю, я его обойду в чем-то.