Чемпионат и Первенство Украины по каратэ

13 мая в Бердянске прошел Чемпионат и Первенство Украины по каратэ. Свое мастерство показали около 170 участников из 8 областей. Донецкую область представляла Региональная Ассоциация Боевых Искусств и Спорта в количестве 35 человек. Ребята выступали в личном и командном ката, а также в личном кумитэ иппон.

Виктор Шухман – президент Мариупольской Федерации «Сето-Кан Каратэ-До»

Отличились на этих соревнованиях, в основном, начальный уровень, то есть второй-третий состав. Основной состав, который собирается ехать на Черкассы, продемонстрировали ту технику, которую мы готовили, но чего-то им не хватило. Кто-то выиграл, кто-то проиграл.

Ирина Шухман

Я заняла третье место в командном ката. Я не заняла ничего в ката, потому что проиграла девочке на 1/10. В кумитэ я тоже ничего не заняла, потому что я в первом бою пропустила маваши.

Тимур Евтеев

В кумитэ иппон я проиграл один бой, заработал третье место, потому что пропустил удар ногой в корпус. А так я выигрывал, но в конце боя проиграл.

Мариупольская команда завоевала 12 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых медалей. На соревнованиях хорошо себя показали самые маленькие спортсмены, возрастом от 5 до 7 лет.

В командных ката очень хорошо выступили, первое, второе и третье места заняла команда Мариуполя. Спортсмены выступали в первый раз на таком серьезном уровне, и показали достаточно успешный результат.

Владислав Шафигулин

Я выступал в двух программах – в личном ката каратэ и в личном каратэ иппон. В ката я хотел показать намного лучше, хотел занять какое-то призовое место, но судьи показали мне низкий бал, и не получилось занять призовое место. В кумитэ я занял первое место, постарался и выиграл двоих соперников, которые у меня были в категории, и занял первое место.

Следующим серьезным соревнованием стал Чемпионат Украины в Черкассах, на который отправились 33 спортсмена из Мариуполя. Желаем им удачи, хорошо выступить и занять побольше призовых мест.